понедельник, 4 августа 2014 г.

МК: альбом из заготовки, обтянутой тканью

Привет! Помните, я как-то показывала миник, точнее начало миника, который делаю для сыночка? Так вот в магазине "Скрап-лавка" опубликовали мой МК, поэтому дублирую его здесь, может, и Вам пригодится.
В этом мастер классе я подробно расскажу о том, как сделать обложку для альбома или миника из вот такой заготовки.
Это очень качественные заготовки ручной работы из пивного картона. Покупая заготовку, Вы получите собственно альбом и корешок. Это удобно для тех, кто будет прошивать заготовку по периметру.
  Так выглядит корешок альбома. Обратите внимание на надрезы вдоль корешка. Именно благодаря им заготовку легко обернуть тканью.

 Я не буду прошивать заготовку по периметру, поэтому первым делом приклеиваю корешок к альбому.
 Затем оклеиваю заготовку синтепоном.

 Далее нужно обтянуть заготовку тканью. Делаем это тем способом, который Вам больше нравится. Как обычно вырезаем прямоугольник из ткани на пару сантиметров с каждой стороны больше, чем альбом в разложенном виде.

 Ткань начинаем приклеивать сверху и снизу. Для этого я использовала клей - карандаш. На нижнем фото хорошо видно, для чего нам нужны эти прорези в корешке - чтобы ткань аккуратно и легко завернулась внутрь.


 После того, как приклеили верх и низ - аккуратно разглаживаем ткань, чтобы было равномерное натяжение без складок.


 Осталось приклеить боковушки и сделать уголки. Я обычно делаю это таким образом, если ткань, как в моем случае, тонкий хлопок.


 Когда уголки готовы, фиксирую их биндерами, чтобы хорошо приклеились.


 Внутри у нас осталась такая лента, надо ее приклеить.

 Чуть-чуть надрезаю уголки.

 Остался декор обложки. Я решила использовать чипборд от ММЕ. Добавляю под чипборды две подложки из листов из такого и такого наборов. В начале полностью выкладываю композицию, а потом фиксирую детали клеем и пристрачиваю на машинке.


 Вот готовый результат. Под чипборды я пришила также ленту,  которая добавляет динамики работе, и сделала акцент из пуговиц.
 Окошки на ракете покрыты глосси.

6 комментариев:

  1. Виоля, ты прямо ясновидящяя!!! я только вчера спросила у Галинушки ссылку на МК по такому переплету- а сегодня ты его выкладываешь?! я так рада! спасибо огромное! у меня сразу вопросы как называется ткань, которая простроченая к корешку и где взять готовый каптал?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Каптал, я так понимаю, из киперной ленты. У меня готовая заготовка была

      Удалить
  2. Виола, еще коректно было б назвать автора заготовки)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, этот мастер класс я делала для Скрап Лавки, где продаются Ваши заготовки, ссылка в тексте стоит. Это во-первых, а во-вторых, я снимала свой мастер класс, как я обошлась с заготовкой, о каком видео идет речь?

      Удалить
  3. Да, и указать источник - видео-мастер по покрытию такой заготовки тканью)

    ОтветитьУдалить